শিরোনাম:
ফরিদপুরে স্কুলপড়ুয়া শিশুকে জ্যান্ত কবর দিয়ে হত্যার চেষ্টা কিশোর গ্যাংয়ের এডাব এর আয়োজনে সরকারি ও এনজিও কার্যক্রম সমন্বয় জোড়দারকরণ শীর্ষক মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে। বিশ্বম্ভরপুরে “বিশ্ব পানি দিবস-২০২৫ উদযাপন” বিএনপি মানুষের প্রত্যাশা পুরণে ঐক্যবদ্ধ হয়ে কাজ করবে, যুবদল নেতা আবু মাসুম বোয়ালখালীতে মাটি কাটায় ৫০হাজার টাকা জরিমানা সড়কে বেপরোয়া পরিবহন,পুলিশের দুই সদস্য আহত। গোপালগঞ্জে কোটালীপাড়া দিনে-দুপুরে ডাকাতি যুবককে হত্যা! গোপালগঞ্জের শ্রেষ্ঠ ওসি নির্বাচিত আবুল কালাম আজাদ পূর্বাচল তিনশ ফিটে টংয়ের দোকানে চোরাই তেলের রমরমা ব্যবসা# পুলিশের নেই নজরদারি: দৈনিক আলোকিত বরিশাল পত্রিকায় বরিশাল কেডিসির মাদক বাণিজ্যের সংবাদ প্রকাশ করে প্রশংসায় ভাসছেন সর্বমহলের এড.নুরুলের সমর্থনে কুরবান নগর ইউনিয়নে বিএনপির ইফতার ও দোয়া মাহফিল

সড়ক উপদেষ্টার বেঁধে দেওয়া একমাসে বিআরটিএ’র অগ্রগতি জানতে চেয়েছে যাত্রী কল্যাণ সমিতি

এম মনির চৌধুরী রানা
  • আপডেটের সময় : বৃহস্পতিবার, ২৭ ফেব্রুয়ারী, ২০২৫
16.9kভিজিটর

সড়ক পরিবহন উপদেষ্টার বেঁধে দেওয়া একমাসের অর্জন জানতে চেয়েছেন বাংলাদেশ যাত্রী কল্যাণ সমিতি। এই সময়ে নিয়ন্ত্রক সংস্থা বিআরটিএ’র সাফল্য-ব্যর্থতা জানতে বিআরটিএ’র চেয়ারম্যান মোঃ ইয়াছিনের কাছে চিঠি দিয়েছেন যাত্রী কল্যাণ সমিতির মহাসচিব মোজাম্মেল হক চৌধুরী।

আজ গণমাধ্যমে প্রেরিত এক প্রেস বার্তায় সংগঠনের পক্ষ থেকে এই তথ্য জানানো হয়।

চিঠিতে তিনি উল্লেখ করেন, বিগত ১৯ ডিসেম্বর ২০২৪, বৃহস্পতিবার, নগরীর আব্দুল গণি রোডস্থ বিদ্যুৎ ভবনে “সড়ক পরিবহন সেক্টরে শৃঙ্খলা জোরদারকরণ, ঢাকা মহানগরীর যানজট নিরসন এবং বায়ু দুষণ নিয়ন্ত্রণ” শীর্ষক এক সভায় সড়ক পরিবহন ও সেতু মন্ত্রণালয়ের মাননীয় উপদেষ্টা মুহাম্মদ ফাওজুল কবির খান রাজধানীর যানজট নিরসন, পরিবহনের কালো ধোঁয়া বন্ধ করা, চালকদের ড্রাইভিং লাইসেন্স পাওয়া নিশ্চিত করা, ফিটনেসবিহীন যানবাহন রাস্তায় যেন চলতে না পারে তার ব্যবস্থা করা, ফিটনেস প্রদানের ক্ষেত্রে প্রয়োজনে বেসরকারি খাতের সহায়তা নেওয়া, রাস্তায় অবৈধ পার্কিং বন্ধ করা, স্কুলবাস চালুর জন্য শিক্ষা মন্ত্রণালয়ে প্রস্তার পাঠানো, এলোমেলো বাস দাঁড়িয়ে যাত্রী তোলার কারনে সৃষ্ট যানজট বন্ধ করা, আগামী মে মাসের মধ্যে ঢাকা শহরে ২০ বছরের পুরোনো বাস তুলে দেওয়া, যানজটের স্থানগুলো চিহ্নিত করাসহ সড়ক পরিবহন সেক্টরে শৃঙ্খলা প্রতিষ্ঠার জন্য বিআরটিএ’কে একমাসের সময় দেওয়া হয়। পরিস্থিতি উন্নতি না হলে বিআরটিএ’র বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়ার কথা বলা হয়েছিল।

আজ ২৭ ফেব্রুয়ারী ২০২৫ বৃহস্পতিবার উক্ত সভা অনুষ্ঠানের ৬৯ দিন অর্থাৎ ২ মাস ০৯ দিন পরে আপনার নেতৃত্বাধীন বিআরটিএ’র অগ্রগতি কি যাত্রী ও নাগরিক সংগঠন হিসেবে যাত্রী কল্যাণ সমিতি জানতে আগ্রহী। যাত্রী কল্যাণ সমিতি বিআরটিএ’র কাছে নিন্মবর্ণিত বিষয়াদি চেয়েছেন বলে চিঠিতে উল্লেখ করে আগামী ০৭ (সাত) কর্মদিবসে উল্লেখিত তথ্যাদি জনস্বার্থে যাত্রী কল্যাণ সমিতিকে প্রদানের অনুরোধ জানান সংগঠনের মহাসচিব মোঃ মোজাম্মেল হক চৌধুরী।

১. রাজধানীসহ সারাদেশের কতটি রুটে শৃঙ্খলা প্রতিষ্ঠা করতে সক্ষম হয়েছেন তার নাম ও তালিকা প্রয়োজন।
২. ফিটনেস প্রদানে অগ্রগতি, রাজধানী ও সারাদেশের কতটি ফিটনেসবিহীন যানবাহন রয়েছে, এই সময়ে কতটি যানবাহন উচ্ছেদ করা সম্ভব হয়েছে, যানবাহনভিত্তিক তার সঠিক পরিসংখ্যান প্রয়োজন।
৩. চালকদের লাইসেন্স প্রদানের ক্ষেত্রে অগ্রগতি কি? তা নির্ণয়ের জন্য রাজধানী ঢাকা ও সারাদেশে লাইসেন্স বিতরনের তুলনামূলক চিত্র বিশ্লেষণের জন্য আবেদনের তারিখ থেকে বিগত ১ বছরে পরিসংখ্যান প্রয়োজন।
৪. রাজধানী ও সারাদেশের কালো ধোঁয়া নির্গমনকারী পরিবহনের তালিকা ও ব্যবস্থা গ্রহনের ১ বছরের পরিসংখ্যান প্রয়োজন।
৫. ফিটনেসবিহীন যানবাহনের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা গ্রহনের চিত্র বিশ্লেষণের জন্য আগামী ১ বছরের যানবাহনভিত্তিক পরিসংখ্যান প্রয়োজন।
৬. রাজধানী ঢাকাসহ দেশের কয়টি রুটে অতিরিক্ত ভাড়া আদায় বন্ধ করা গেল তার রুটভিত্তিক একটি তালিকা প্রয়োজন।
৭. উল্লেখিত সময়ে সড়ক দুর্ঘটনা কমানোর ক্ষেত্রে অগ্রগতি বিশ্লেষণের জন্য ১ বছরের তুলনামূলক চিত্র প্রয়োজন।

নিউজটি শেয়ার করুন

এই বিভাগের আরও খবর
কপিরাইট ©২০০০-২০২২, WsbNews24.com এর সকল স্বত্ব সংরক্ষিত।
Desing & Developed BY ServerNeed.Com
themesbazarwsbnews25
x