ফরিদপুরে স্টার কাবাব আড্ডার কনফারেন্স রুমে জাতীয় সাংবাদিক সংস্থার কমিটি গঠন অনুষ্ঠানে কেন্দ্রীয় নির্বাহী পরিষদের সভাপতি মমিনুর রশীদ শাইন প্রধান অতিথির বক্তব্যে বলেন, দেশ ও জাতি গঠনে সাংবাদিকদের ভূমিকা অপরিসীম। সাংবাদিকের কলম চালানোর স্বাধীনতা দিতে হবে। অপরাধী যতবড় ক্ষমতাবান হোকনা কেন তার সাথে সাংবাদিকের কোন প্রকার আপোষ থাকবেনা। তিনি আরো বলে সাংবাদিক সংস্থা ১৯৮২ সনে মরহুম মুহম্মদ আলতাফ হোসেন কতৃক প্রতিষ্ঠা লাভ করেন।
তিনি সাংবাদিকদের সুখ দুঃখ ও তাদের ন্যায্য দাবি আদায়ের লক্ষে কাজ করে গেছেন। তার জীবদ্দশায় তিনি গণমাধ্যম কর্মীদের জন্য ২১ দফার দাবি সমূহ উথাপন করে গেছেন।
এরমধ্যে সাংবাদিক পেনশন স্কিম, গ্রুপ বিমান ও অন্যান্য সুবিধার চালু করতে হবে। এটি জনকল্যাণমুখী পেশা হওয়ায় শিক্ষকদের মতো সাংবাদিকদের বেতন ভাতা সরকারি কোষাগার থেকে দেয়ার ব্যবস্থা করতে হবে। গণমাধ্যম ও গণমাধ্যম কর্মীদের দলীয় হাতিয়ার সকল কালাকানুন বাতিল করতে হবে।
জাতীয় সংসদের মাধ্যমে জাতীয় সাংবাদিক নিরাপত্তা আইন প্রণয়ন করতে হবে। প্রেস কমিশন গঠন করে তার রিপোর্টের ভিত্তিতে গণমাধ্যমের জন্য শিল্পনীতি প্রণয়ন করতে হবে। সাংবাদিকদের বিরুদ্ধে সকল অভিযোগ প্রেস কাউন্সিলে নিষ্পত্তি করতে হবে। সাংবাদিকদের বিরুদ্ধে ফৌজদারী দন্ডবিধি প্রয়োগ ও গ্রেপ্তার পরিহার করতে হবে। এমনই মোট ২১ টি দাবি সাংবাদিকদের পক্ষে উত্থাপন করা হয়েছে।
বৃহস্পতিবার (১৬ জানুয়ারি) সন্ধ্যায় ফরিদপুর জেলার পশ্চিম খাবাসপুর এলাকায় স্টার কাবাব আড্ডার কনফারেন্স রুমে জাতীয় সাংবাদিক সংস্থার কমিটি গঠন অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত হয়েছে
জাতীয় সাংবাদিক সংস্থার ফরিদপুর বিভাগ কমিটির সাংগঠনিক এস এম আকাশ এর সভাপতিত্বে প্রধান বক্তার বক্তব্য রাখেন সংস্থার মহাসচিব মুহাম্মদ কামরুল ইসলাম। এসময় বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন, কেন্দ্রীয় নির্বাহী পরিষদের উপদেষ্টা মোঃ শাহজাহান মোল্লা, উপদেষ্টা মোঃ আলমগীর গনি, সহ-সভাপতি মোঃ আতিকুর রহমান আজাদ, মোঃ হাসান সরদার জুয়েল, যুগ্ন মহাসচিব মোঃ সাজাদুর রহমান সাজু, সাংগঠনিক সচিব মোহাম্মদ ইসমাইল হোসেন এলিনসহ জেলা ও বিভাগীয় নেতৃবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন। অন্যান্যদের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন, সাপ্তাহিক চন্দনা পত্রিকার নির্বাহী সম্পাদক এস এম রুবেল, ভোরের দর্পণ জেলা প্রতিনিধি শেখ জাফরসহ স্থানীয় সাংবাদিক ও বিভিন্ন উপজেলার নেতাকর্মী উপস্থিত ছিলেন।